Сегодня на "Разговорах о важном" была затронута очень интересная и невероятно важная тема "Конституция Российской Федерации".

Наша страна огромная! Пока, в одной ее части сейчас утро, в другой – вечер, где-то школьники уже играют в снежки, а где-то наслаждаются видом и ароматом цветущих роз. В России живут представители почти 200 разных народов! У каждого из них своя культура, обычаи и традиции. Все-все жители нашей огромной страны, включая Президента, подчиняются главному закону – Конституции Российской Федерации. В Конституции записаны самые важные правила, по которым живет наша страна. Также, согласно Конституции, все 150 миллионов россиян имеют одинаковые права.

В ходе урока, на простом примере, ребята узнали: при рождении ребенка, согласно Конституции, ему гарантировано право на жизнь. Ребенок просыпается в кроватке – Конституция обеспечивает ему право на жилье. Ребенок заболел, доктор его лечит – это его право на охрану здоровья. Ребенок подрос и пошел в школу – он воспользовался своим правом на бесплатное образование.

Но кроме прав у каждого жителя нашей страны, есть еще и обязанности: соблюдать законы, уважать права других людей, защищать нашу страну, бережно относиться к природе и историческим памятникам. Родители должны заботиться о своих детях, а взрослые дети – о своих родителях. Обучающие запомнили, что в полном объеме свои права и обязанности они смогут использовать только с 18 лет.   Фото