С 20 ноября 1945 г. по 29 октября 1946 г. состоялся величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс – Нюрнбергский трибунал, впервые осудивший преступления против человечества. Среди свидетельств были кадры обвинения, которые снимали военные кинооператоры Ростовской киностудии. Более всего ужаснула участников Нюрнбергского трибунала особая жестокость фашистов по отношению к детям.

На уроке истории обучающиеся старших классов МБОУ "Школа № 92" под руководством Погоржальской С.В. собрали исторические события по кадрам и восстановили историю Нюрнбергского трибунала. Восстановленные исторические сведения процесса можно узнать, считав QR-код, запрограммированный обучающимися, с мобильного устройства, а затем проверить себя, заполнив чек-листы.

Суд народов и сегодня доносит нам ценность мира и ответственность за историческую память.   Фото