5 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону состоялся Фестиваль педагогических практик "АТОМ+". В серии нескольких тренингов и мастер-классов учителя познакомились с актуальными инструментами для работы и интеграции передового научного знания в образовательный процесс. Фестиваль стал инициативой платформы Homo Science, и, конечно же, наши педагоги были в числе приглашенных.

Фестиваль начался c презентации научно-просветительской платформы Homo Science, которая объединяет не только исследователей и популяризаторов науки, но и педагогов по всей стране. О проектах и возможностях платформы для учителей и учащихся рассказала Светлана Чурикова, кандидат экономических наук, руководитель ИЦАЭ Ростова-на-Дону.

Состоялся мастер-класс "Инструменты бизнес-тренера в работе учителя". Поделилась тремя инструментами фасилитации, которые точно понадобятся современному педагогу, Елена Якуничкина, бизнес-тренер, руководитель программы центра непрерывного развития инженерных компетенций АНО "Корпоративная Академия Росатома", координатор Движения "Юниоры Росатома".

Программу продолжила интеллектуальная командная игра "Адреналин". Какие же на самом деле учителя азартные люди. Это нужно было просто видеть.

Специальным гостем фестиваля стала Анастасия Россинская, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования Московского городского педагогического университета. В своем мастер-классе "Город как учебник" Анастасия познакомила участников с образовательным потенциалом городской среды (учителя бегали от станции к станции, по свежему воздуху, находясь в полном восторге).

Завершила насыщенный день коммуникативно-логическая игра "Атомные гипотезы", как метод подготовки учащихся к решению олимпиадных задач. Данная методика позволит педагогам развивать как творческие и коммуникативные способности, так и логическое мышление школьников, а также формировать навыки работы с заданиями любого уровня сложности. Мастер-класс провела Наталия Фельдман, кандидат филологических наук, координатор специальных проектов сети ИЦАЭ.

Поверьте, это день был просто незабываемым для педагогов.   Фото