14 декабря в нашей школе состоялось мероприятие, посвященное памяти капитана Бориса Капустина и старшего лейтенанта Юрия Янова! В рамках проекта "Историческая параллель" Звягинцева Наталья Николаевна и Рокотянская Галина Викторовна познакомили ребят с "Балладой о летчиках", чтобы помнили, чтобы знали...

Мероприятие открыла Маргарита Торопова, обучающаяся 6 "Б", песней "Огромное небо". В ходе мероприятия, были поставлены цели: воспитать уважительное отношения к героическому подвигу наших земляков; прививать высокие нравственные и духовные ценности; воспитывать у детей патриотизм и готовность стать на защиту Отечества в любую минуту; приобщить к истокам своей "малой Родины".

В ходе мероприятия обучающиеся 3 "Г" класса узнали о подвиге своего земляка Бориса Капустина и ответили на следующие вопросы: годы жизни Бориса Капустина; где прошли его школьные годы; как был выполнен плановый полет на реактивном самолете ЯК-28 вместе со штурманом Юрием Яновым; на какой высоте неожиданно отказали оба двигателя; какой подвиг совершил Борис Капустин спасая жизни жителей Западного Берлина от гибели; каким орденом посмертно награждены герои; где в нашем городе был открыт памятник героям-летчикам; в каком микрорайоне города одна из улиц носит имя Бориса Капустина; где в нашем городе можно найти мемориальный знак ЯК-28.

Гостем нашей школы был полковник авиации Решетников Николай Филлипович. Он рассказал о советских героях, среди которых был и Борис Капустин: "Место подвигу есть, даже когда ему отведено всего 30 секунд. Спасти сотни жизней взамен собственной. 6 апреля 1966 года советские летчики Борис Капустин и Юрий Янов, отказавшись катапультироваться, увели падающий самолет от Западного Берлина и – на короткое время – объединили враждующие лагеря "холодной войны". Штурман остался вместе со своим командиром. У каждого была своя семья, но в те напряженные секунды летчики думали о десятках чужих семей. Они не могли по-другому, ведь долг военных – защищать мирное население!"

Ребята и взрослые с трудом сдерживали слезы. Память героев почтили минутой молчания. Мы будем помним о них! Мы перескажем историю их подвига следующим поколениям! Мы бесконечно гордимся ими!   Фото